Правильное ли давление в вашем котле?

10.02.2020

Котел должен иметь правильное давление, чтобы вода эффективно циркулировала вокруг объекта. Котлы обычно имеют манометр с стрелкой, указывающей от нуля до четырех. Для большинства систем манометр должен иметь давление от 1 до 2 бар (это часто обозначается зеленой зоной на счетчике). Хотя — ваше руководство по эксплуатации котла или отопительный инженер смогут дать вам лучшие рекомендации. Если у вашего котла есть ЖК-экран — его следует легко выбрать среди доступных вариантов. Рекомендуется ежемесячно проверять давление в вашем котле.

Если давление в котле падает слишком низко — это не так важно, как если бы оно было слишком высоким, однако, это может повлиять на эффективность вашего котла. Эффективность, конечно же, связана с экономичностью, так что это может привести к тому, что вы будете платить больше за существенно меньшее. Если ваше давление слишком низкое, вам может потребоваться пополнить систему. Каждая марка и модель котла могут иметь разные процессы для этого, однако, наиболее распространенный способ, как показано ниже:

  • выключите систему и подождите, пока она остынет
  • найдите заправочную петлю (это гибкий шланг, расположенный под котлом с клапаном на каждом конце), убедитесь, что оба конца закреплены и прикреплены к 2 клапанам
  • открыть клапаны (используя ручки с обеих сторон и вращая их по часовой стрелке) — это позволяет холодной воде из сети попасть в систему
  • следите за манометром, как он должен увеличиваться — начинайте закрывать клапаны, когда давление достигает около 1,5 бар (вращая их против часовой стрелки), чтобы снова остановить поступление воды в систему
  • снова включить котел — возможно, перезагрузить его, убедившись, что давление сохраняется. Если давление не выдерживает, может произойти ошибка с манометром или самой отопительной системой и настало время вызвать специалистов.

Если давление слишком высокое — вам, возможно, понадобится стравить радиаторы — стравливание радиатора осуществляется нажатием небольшого клапана в верхней части радиатора, расположенного на одном конце, с помощью «ключа радиатора» и удерживая его до тех пор, пока весь воздух не будет выпущен. Известно, что это приводит к появлению холодных пятен в радиаторах — или в некоторых радиаторах, или в местах, которые не нагреваются так быстро, как другие, и является обычным явлением для систем отопления без вентиляции.

Если у вас возникли проблемы с давлением в вашем котле или вам нужна помощь, лучше всего обратиться к специалистам, которые вам помогут.

img
img