5-шаговая инструкция по замене котла

30.01.2020

К сожалению, котлы не живут вечно. Ваш нагреватель воды сломается или станет непригодным для использования в какой-то момент. Помнишь, когда ты купил свой нынешний бойлер? Как и многие люди, наверное, это было так давно, что никто ничего не помнит. Он устал и старый, и пришло время его обновить.

Итак, вот 5-шаговое руководство по замене котла, одного из самых важных элементов вашей системы отопления:

  1. Какой тип старого котла?

Внимательно посмотрите на котел и систему отопления. Это может быть один из 3 типов:

  • Система высокого давления (без вентиляции) с отдельным баллоном с горячей водой
  • Комбинированный котел
  • Гравитационная система с отдельным цилиндром для горячей воды

Если котел нагревает горячую воду для немедленного использования, и в ней нет баллона с горячей водой, то это, скорее всего, комбинированная система. Если есть цилиндр для горячей воды и бак для перелива, который, вероятно, находится на чердаке, то это скорее всего гравитационная система. Система высокого давления, или невентилируемая, производит воду при давлении в сети и является наименее распространенным вариантом из трех.

  1. Принятие решения о замене котла

Следующий шаг — подумать о замене. На ваш выбор бойлера может повлиять то, сколько частей вашего текущего бытового центрального отопления нуждаются в замене.

Если установлен комбинированный конденсационный бойлер, и вы довольны им, то новый котел, похожий на старый, может стать хорошим вариантом. Для большей мощности горячей воды можно взять более эффективный котел.

Гравитационные системы сложнее и редко рекомендуются для новых установок, так как в этом случае может понадобиться мансардный бак. Но если вы предпочитаете гравитационное питание, то вам понадобится системный или только тепловой котел. Котел, работающий только на отопление, имеет внешний насос, который может стоить дороже.

Система высокого давления обычно требует новую версию старой, но опять-таки вы можете рассмотреть возможность использования только теплового котла по сравнению с системным котлом.

  1. Конденсированный или нет?

С 2003 года конденсируется много новых котлов, которые более эффективны и экономят деньги на топливе, но требуют внешнего слива. Это может быть хорошим вариантом, но может потребоваться повторное позиционирование вместе с насосом для конденсата и дренажной трубкой, которая не должна замерзать, поэтому может потребоваться изоляция.

  1. Солнечное отопление

Это может быть хорошим выбором, если вы заменяете баллон с горячей водой. Цилиндр с двойной катушкой соединен с солнечной панелью, которая генерирует электричество. Летом горячая вода, вероятно, будет бесплатной, но зимой ее может понадобиться пополнять.

  1. Установка котла

Это развивалось в последние годы — и ваш домашний оценщик и инженер по котлам могут рассказать о современных отопительных установках. Например, может потребоваться модернизация газопроводных труб или дымоходов.

насос гном

img
img