Владельцы котлов RHI заключают соглашение по схемам калькуляции

07.09.2019

Вчера председатель влиятельного комитета по делам Северной Ирландии Вестминстера раскритиковал чиновников Stormont за их спорную схему стимулирования возобновляемой жары (RHI).

Член парламента Саймон Хоар заявил, что Министерство экономики упустило возможность устранить некоторые несправедливости в схеме — и призвал высокопоставленных чиновников привести ее в соответствие с параллельной схемой в Великобритании.

Признавая, что департамент добился некоторого положительного прогресса в реформировании структуры платежей за RHI, депутат от Консервативной партии сказал, что центральная рекомендация его комитета — чтобы более широкие инвестиционные решения, принимаемые владельцами котлов, учитывались в пересмотренных платежах, — не была принята отделение.

Ранее в этом году комитет по делам национальной разведки заявил, что некоторые участники неудачного «Возобновляемого тепла» от Stormont потеряли сотни тысяч фунтов в виде субсидий, которые будут выплачиваться тем, кто использует аналогичную схему зеленой энергии в Великобритании.

Из-за отсутствия разделения власти в Стормонте тогдашний секретарь Северной Ирландии Карен Брэдли в течение одного дня в марте быстро пересмотрел законодательство через Вестминстер, чтобы значительно сократить субсидии, выплачиваемые владельцам котлов RHI в регионе.

Но в опубликованном вчера заявлении комитет заявил, что по сравнению с аналогичной схемой в Великобритании коэффициент погашения для этой схемы основан на нереально низких затратах, что приводит к несправедливым выплатам для участников.

«Недостаточно предложить участникам приемлемый способ выйти из схемы, которая учитывает косвенные расходы; эти затраты должны быть встроены в платежи, предлагаемые схемой, чтобы сделать ее сопоставимой с аналогичной схемой в Великобритании». Мистер Хоар сказал.

«Участники RHI в Северной Ирландии получают необработанную сделку по этой схеме, и я напишу Постоянному секретарю, чтобы заставить департамент принять меры для исправления этой ситуации».

Запутанная схема RHI является предметом общественного расследования во главе с сэром Патриком Когланом. Он должен представить свой отчет позже в этом году.

RHI был призван стимулировать фермеров и других владельцев бизнеса перейти на котлы, работающие на древесных гранулах, предлагая им субсидию на покупку топлива. Катастрофические ошибки на правительственном уровне означали, что уровни субсидий были установлены выше, чем на самом деле стоило покупать пеллеты, поэтому заявители могли эффективно получать прибыль от государственных средств, сжигая котлы.

Представитель Департамента экономики заявил, что они приветствуют признание Комитетом по делам Северной Ирландии позитивного прогресса, достигнутого в ответе Департамента на доклад Комитета, включая приверженность Департамента дальнейшему независимому пересмотру тарифов.

«В этом обзоре будут рассмотрены предположения, лежащие в основе подобных схем в Великобритании и Ирландской Республике, и их отношение к тарифам в Северной Ирландии», — сказал представитель.

img
img