Эффективность конденсационных котлов

15.09.2019

Использование противоточного теплообменника для отвода выхлопных газов ниже точки конденсации приводит к повышению эффективности от 10% до 15% в течение годового цикла нагрева.

В последние десятилетия первоочередное внимание уделялось повышению топливной эффективности оборудования всех типов. Один из подходов, который оказался очень успешным, заключается в извлечении почти всей теплоты сгорания из выхлопа блока путем охлаждения его ниже точки конденсации, таким образом улавливая скрытую теплоту испарения. Примером, с которым многие знакомы, является домашняя печь конденсационного типа, в которой используется противоточный теплообменник для отвода выхлопных газов ниже точки конденсации. Результатом этой функции является повышение эффективности на величину от 10% до 15% в течение годового цикла нагрева.

Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США (NREL) провела оценку установок конденсационных котлов в качестве руководства для Администрации общего обслуживания (GSA) Роки Маунтин. В отчете сделан вывод, что конденсационные котлы в системах отопления помещений могут повысить эффективность нагрева в стационарном режиме с 6% до 18% по сравнению со стандартными котельными системами. В отчете указывалось, что уровень повышения эффективности будет зависеть от того, как сконструированы и работают конденсационные котлы, и от температуры возвратной воды.

Конденсационный котел будет наиболее привлекательным в определенных гидравлических системах с относительно низкими температурами возвратной воды, таких как пол с подогревом, чугунные радиаторные системы, приложения для технологического нагрева или в любых приложениях, где добавляется значительное количество холодной подпиточной воды. Чем холоднее возвратная вода при входе в котел, тем выше потенциальная эффективность. В ситуации, когда температура воды составляет 38 ° С, а агрегат имеет соответствующий размер, КПД установки может варьироваться от 95 до 98%. При низких температурах возвратной воды водяные котлы с конденсацией, обеспечивают эффективность 90% и выше.

Кайл Ботторфф — менеджер по продукции Fulton Heating Solutions, крупного производителя конденсационных котлов и сопутствующего оборудования. Что касается потенциальных рынков конденсационных котлов, он объясняет: «Наибольшая экономия топлива достигается, когда температура возвратной воды в котле ниже примерно 55 ° С. Однако даже при работе при более высоких температурах конденсационный котел обычно более эффективен на несколько процентных пунктов по сравнению с альтернативой без конденсации. Модернизация приложений с температурой воды 70-80 ° С все еще может принести преимущества эффективности конденсационного котла, реализуя график сброса на открытом воздухе. Самые высокие температуры нагревающей воды требуются только в самые холодные дни года, поэтому температура возвратной воды автоматически понижается (до полной конденсации) во время нагрузок на плечи в умеренную погоду».

 

img
img