Может ли котел подвергать опасности вашу семью?

20.09.2019

После жарких температур этим летом обслуживание котла, вероятно, было последним, что вас беспокоило. Однако пренебрежение вашим котлом может привести к катастрофическим последствиям.

Worcester Bosch, ведущий производитель котлов в Великобритании, сообщил, что 30% людей никогда не обслуживали свои котлы более 12 месяцев. В то время как 35 процентов людей в возрасте 25-34 лет считали, что обслуживание котла не нужно, и будут ждать, пока он сломается.

Вы можете подумать, что самая большая катастрофа сломанного котла — это отсутствие отопления или горячей воды. Каждый десятый домовладелец в Великобритании не верит, что подвергает риску свою семью, если не получает регулярного обслуживания котла. Это может привести к плачевным последствиям

Согласно British Gas, неисправный котел может быть невероятно опасным, так как он может привести к утечкам угарного газа, что может привести к госпитализации людей или в некоторых случаях к летальному исходу.

Чтобы обеспечить эффективную работу котла и избежать любых потенциальных опасностей, в том числе холодного душа в зимний период — давайте будем честными, достаточно обслуживать котел один раз в год.

Зачастую гарантия на котел является недействительной, если он не обслуживается хотя бы один раз в год. Это может заставить вас заплатить большую суму за ремонт.

Чтобы поддерживать обслуживание котла на пороге зимы, есть три вещи, которые вы можете сделать сами.

Советы по обслуживанию котла

  1. Запустите его при самой высокой температуре в течение 15 минут.

Вы должны сделать это до конца лета. Это позволит вам проверить бесперебойную работу котла и поможет обнаружить любые проблемы, прежде чем вы заметите их потом.

  1. Прокачайте радиатор

Иногда со временем в вашей системе отопления может накапливаться воздух. Если вы слышите булькающие звуки или верхняя часть радиаторов холодная это должно помочь вам убедиться, что отопление работает на полную мощность.

  1. Проверьте давление в котле

Оптимальное давление котла составляет от 1 до 1,5, когда система холодная. Если давление будет находится ниже нормы, в руководстве по эксплуатации будет инструкция о том, как самостоятельно подать давление в отопительную систему.

«Чрезвычайно важно понимать важность обслуживания вашего котла», — говорит Мартын Мосты из Worcester Bosch Annual. Ежегодное обслуживание не только обеспечивает бесперебойную работу котла, но вы также можете подвергать себя и своих близких риску безопасности, особенно при использовании старых котлов с открытым дымоходом.

Так что, если вы не обслуживали свой котел в течение последних 12 месяцев, лучше начните.

img
img