Котел который прослужил 48 лет

23.12.2019

Пожилой английской паре пришлось заменить котел, потому что он перестал работать через 48 лет.

Супруги, оба 87 лет, всю жизнь жили и управляли в Девоне, у них четверо детей и «бесчисленное множество» внуков.

Грэм Брэддик и его жена Дороти — обе 87 лет — купили котел приобрели работающую на масле,  модель Hotspur, за 200 фунтов в 1971 году, когда они переехали в свой дом.

samara.prava112.com/spectehnika/tralПрибор стоимостью 200 фунтов работал безупречно в течение почти полувека и регулярно обслуживался одним и тем же инженером-теплотехником, но он больше не мог заставить его починить детали.

Пара из Нортама в Девоне сказала, что у них «никогда не было с ним проблем».

Масляный котел Hotspur, производимый Harford-Unical Limited, обслуживался одним и тем же человеком каждый год с момента его покупки.

«Раньше он работал регулярно, но в последний раз, когда его запускают, не может работать», — сказал Брэддик.

«Я думал, что это с 50-летней гарантией, но я не могу найти документы», — пошутил мистер Брэддик. Он не решался купить новый, так как «в моем возрасте я даже не покупаю зеленые бананы».

В настоящее время пара находится в процессе замены, но не уверена, что она будет выдерживать энергию своего старого котла. «Этот был сделан в Англии — сейчас это довольно редко», — сказал г-н Брэддик.

Тем не менее, у прадедушки и бабушки из Бидефорда, Девон, был установлен современный котел Worcester, который стоил в общей сложности 2500 фунтов стерлингов.

На вопрос, почему это длилось так долго, он сказал: «Раньше все делалось лучше, люди прикладывали больше усилий. Они делались из хороших компонентов и материалов. Я думаю, что это то, к чему это сводится. Они стараются снизить расходы, и это влияет на качество».

«Я даже помню человека, который пришел сюда, чтобы поставить котел, и его звали мистер Грант. Он сделал все это для нас, когда мы купили дом. Мы должны были согреться с котлом в те дни. Я не знаю, что бы мы делали без него».

Миссис Брэддик добавила: «У вас тогда не было большого выбора, сейчас это звучит скучно, но так оно и было».

Помимо котла, у Брэддикса также есть 48-летняя Ага, которая обошлась им в 215 фунтов стерлингов, и до недавнего времени телевизор с 1990-х годов.

«Мы надеемся, что новый котел прослужит нам всю жизнь», — сказал г-н Брэддик.

«Я думал, что это с 50-летней гарантией, но я не могу найти документы», — пошутил мистер Брэддик. «Это было бы прекрасно».

Созерцая новый блестящий котел для замены, Брэддик пошутил, что он и его жена, которые в марте отмечали 65-летие своей свадьбы, стали «единственными старыми бытовыми приборами, оставшимися в доме».

img
img