Москомархитектура хочет запретить кондиционеры на фасадах зданий

26.12.2014

кондиционерыМоскомархитектура разрабатывает проект, согласно которому будет запрещена установка внешних блоков кондиционеров на фасадах зданий. Их можно будет устанавливать, но только на крыше или со стороны двора, специалисты надеются, что их суровые меры вернут старым московским постройкам их классический облик.

Кондиционеры сегодня в наших квартирах и офисах стали уже чем-то привычным. Обустраивая помещение, многие даже не задумываются над тем, как будет выглядеть фасад здания, после установки на него кондиционера, ведь процедурой обслуживания кондиционеров занимаются специалисты. В результате, сегодня московские дома снаружи буквально загромождены самыми различными вентиляционными коробами.
Вентиляционные короба, можно увидеть на колоннах исторических зданий, а элементы фасадного декора становятся незаметными, уходя на второй план, уступив место современным «архитектурным изыскам».

Москвовед Андрей Новичков сетует, что усадьба Прове, содержащая красивые флигели, является ценным образцом, но к сожалению, её фасад буквально облеплен кондиционерами, и если их посчитать, то наберётся с дюжину, и, безусловно, эти кондиционер портят облик исторического здания. Кроме этого эксперт приводит в пример главный дом усадьбы Чижова, который был построен в стиле неоклассической эклектики в XIX веке, и который является сегодня ценным образцом Калашного переулка, но несмотря на все эти регалии дом, «украшают» сегодня большие короба кондиционеров.

Один дом – один кондиционер

Современные инженера говорят, что достаточно просто оборудовать одно жилое, даже многоэтажное здание, всего лишь одним кондиционером, а работа его не будет отличаться от работы центральной системы отопления. Когда вместо подстанции устанавливается большой кондиционер, а вместо батарей — миниблок, при этом отпадает необходимость завешивать фасады зданий индивидуальными кондиционерами.

По материалам ООО «ЛЕОН ГРУПП» service-conditioners.pro

img
img