Проектировщики создали Национальное объединение

17.12.2014

СРООтечественные саморегулируемые организации (СРО) в сфере проектирования и инженерных изысканий решили создать Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — сокращённо НОПРИЗ. Такое решение было принято на Всероссийском съезде СРО, в работе которого приняло участие 209 российских саморегулируемых организаций, 36 из которых функционируют в сфере изыскания, а 173 ведут проектировочную деятельность.

Создание единого национального объединения, как предполагается, позволит повысить качество представляемых интересов отрасли, с учетом вступления в силу федерального закона за номером 359, который наделил национальные объединения СРО дополнительными полномочиями в области контроля за членами, сделал их ключевыми фигурами процесса принятия решений в сфере саморегулирования.

Членство в СРО

СРО проектировщиковДля осуществления своей деятельности по реконструкции, возведении и проведения работ по капитальному ремонту объектов проекторная организация должно иметь в своём распоряжении соответствующее разрешения, которые можно получить только, будучи членом СРО. Вступить в СРО проектировщиков не долго, главное – подготовить все документы. Саморегулируемые организации состоят из специалистов определённого вида деятельности, осуществляющих функцию органа контроля. Подобный подход сменил процедуру государственного лицензирования для сокращения затрат государственного бюджета, выделяемых на проведение проверки соответствия качеству выполняемых работ. В настоящий момент государство выполняет контроль исключительно конечного результата и деятельность членов СРО, осуществляет саморегулируемые организации.

Компания проектировщиков, планирующая вступление в СРО, должна собрать полный пакет необходимой документации, иметь в своём штате определенный минимум специалистов, а также внести определенную денежную сумму, пополнив ей компенсационный фонд, выплачивать членские и ежемесячные взносы, а также оформить годовую страховку.

img
img