Электрическое отопление для дачи

28.09.2014

imgВопрос отопления дачного дома особенно актуально стоит ранней веной и поздней осенью, когда ночами на почве бывают заморозки, но хозяева не спешат переезжать в город. Если зимой на даче никто не живёт, то отопление на даче может быть электрическим.

Эклектическое отопление дачного домика может быть в экономном режиме, который предусматривает включение отопления только в ночное время, что является вполне оправданным с экономической точки зрения целесообразности его применения.

К преимуществам электрического отопления можно отнести отсутствие открытого источника огня, возможность полностью автоматизировать процесс, а так же возможность регулировки требуемой температуры. Главное, чтобы не возникали проблемы с электричеством на даче.
К сожалению, у электрического отопления есть и свои недостатки, и основной из них, это достаточно высокая стоимость электроэнергии, необходимость прокладки дополнительного электрического кабеля, достаточно большой мощности, если будет использован котел, и, конечно же, дополнительное утепление домика.

Монтаж системы отопления дачи может включать и установку альтернативных систем отопления, например, источника инфракрасного излучения или «теплый плинтус».

Использование альтернативных источников отопления в настоящий момент по популярности уступает традиционным схемам обогрева дачных домов. Но развитие энергосберегающих технологий, а так же поиск альтернативных источников энергии влияют на увеличение доли использования подобных отопительных схем не только в промышленности, и на самом обычном, бытовом уровне.

На выбор различных схем отопления для дачного домика влияет целый ряд факторов, критериев и требований, и в первую очередь, это периодичность посещений дачи в холодный период, это общая площадь дачного домика, и финансовые возможности его владельца.

img
img