Старые системы отопления и кондиционирования воздуха: ремонт или замена?

18.07.2018

Системы отопления и кондиционирования воздуха — это бесшумные рабочие блоки, тихо работающие, чтобы ваши помещения были удобными и уютными. На самом деле, вы даже можете не думать о своем агрегате ОВК, пока не потребуется ремонт, вот и все!

Тем не менее, есть веская причина, чтобы начать рассматривать ваш блок питания или обогреватель, даже если ваш блок действует. Замена стареющего, неэффективного устройства может существенно сократить ваши ежемесячные счета за электроэнергию. И чем меньше энергии вы используете для отопления и охлаждения вашего дома, тем больше денег вы сэкономите на своих счетах за электроэнергию. Но предоставление проекта по улучшению дома, такого как замена ОВК, не совсем дешево.

Заменить или отремонтировать?

saratov.prava112.com/spectehnika/lesovoz

Очень разочаровывает отсутствие отопления или кондиционирования, когда вам это так нужно, особенно если вы недавно заплатили за ремонт вашего блока ОВК. Подобная ситуация может заставить задаться вопросом, действительно ли вы хотите заплатить за другую часть. И если ваше устройство устарело, стоимость, которую вы заплатите, чтобы она была исправлена, может не стоить в конечном счете.

Так что лучше: ремонтировать или заменять? Это зависит от возраста вашего устройства и стоимости ремонта. Если вашему кондиционеру или нагревательному блоку более 10 лет, может быть разумнее заменить ваш блок, тем более что более старые модели менее эффективны и, следовательно, более дороги в работе. Вот несколько трюков, которые помогут вам принять решение.

Рассмотрите свою экономию энергии. Хотя новый блок ОВК может быть дорогим, эта стоимость может быть компенсирована вашей экономией энергии. Почему это? Новые устройства предназначены для большей энергоэффективности. Например, если вашему кондиционеру более 10 лет, новый блок с маркировкой ENERGY STAR может выполнять работу до 20% более эффективно. Если вашему котлу более 15 лет, с другой стороны, заменив его нагревательным блоком с маркировкой ENERGY STAR, он будет потреблять на 15% меньше энергии, согласно программе ENERGY STAR. Во многих случаях эта улучшенная производительность напрямую связана с экономией на счетах за электроэнергию.

Оцените эффективность работы ОВК. Разбивка не является единственным показателем, который может потребоваться заменить вашим агрегатом ОВК. Другие подсказки — это растущие счета за электроэнергию, высокая влажность, неравномерное нагревание или охлаждение (некоторые комнаты в вашем доме более горячие или холодные, чем другие) и шумное оборудование ОВК, особенно металлические или скребущие звуки. Вы также можете заметить, что ваш нагреватель или кондиционер работает в течение более длительного периода времени, чем раньше, что является еще одним признаком того, что замена неизбежна.

Что влияет на стоимость нового блока ОВК?

Если вы взвесили варианты и решили, что блок замена — это для вас, вы, вероятно, захотите узнать, что вы можете ожидать от нового нагревателя или кондиционера. Этот ответ, к сожалению, не так прост, как кажется, поскольку многие факторы могут повлиять на стоимость вашей системы.

img
img