Как найти тихую систему вентиляции и кондиционирования для вашего дома

13.03.2019

В зависимости от местоположения вашей системы, а также ее размера и характеристик, звук вашего блока ОВК может повлиять на качество вашей жизни дома. Домовладельцы хотят, чтобы их дом был комфортным, но не за счет тишины и покоя. Подходящий блок отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для вашего дома не должен заглушать вашу деятельность или будить вас среди ночи. Если вы исследуете новое устройство для своего дома, узнайте, как выбрать самую тихую систему ОВК.

Понять рейтинг децибел

Все системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха имеют значение в децибелах (дБ), которое соответствует интенсивности звука. Чем ниже рейтинг в децибелах, тем тише система.

Поскольку вы исследуете и сравниваете единицы измерения, важно учитывать децибел-рейтинги различных моделей и брендов. Большинство людей воспринимают один звук вдвое громче, чем другой, когда звуки находятся на расстоянии около 10 дБ. Используйте это руководство от Университета Пердью в качестве ориентира:

50 дБ равносильно тихому разговору дома.

60 дБ ближе к громкости разговора в ресторане.

70 дБ считается «раздражающе громким», как звук пылесоса.

80 дБ похож на звук, создаваемый при утилизации мусора.

Используя эти примеры, большинство домовладельцев ищут тихую систему ОВК, которая находится ниже 60 дБ. Самые тихие системы находятся в диапазоне 50-60 дБ.

Ищите функции, которые уменьшают звук

Почему система отопления и охлаждения в первую очередь такая шумная? ОВК — это сложная машина с множеством движущихся частей, которые гремят от интенсивных вибраций, возникающих во время ее работы. Эти шумы, обычно связанные с пуском и остановкой вентилятора, являются виновником номер один в шумовом загрязнении, связанном с ОВК.

В экстремальных погодных условиях ваш аппарат будет работать с максимальной децибелой, так как он работает сверхурочно, чтобы поддерживать внутри вашего дома стабильную и комфортную температуру.

Другие звуки могут быть созданы наружными элементами, такими как листья или ветки, попадающие в ваше устройство.

В дополнение к поиску системы с низким децибелом, обратите внимание на эти функции, которые также помогут минимизировать звук от вашего устройства:

Вентиляторы с переменной скоростью

Крепления изоляции компрессора

Шумопоглощающие лопасти вентилятора

Как и для всех приборов, это важный шаг для поддержания эффективности и продления срока службы. Один раз в год проверяйте свой блок ОВК у профессионала, чтобы избежать потенциальных проблем, связанных с утечками хладагента, изношенными деталями, ослабленными болтами и винтами, а также мусором.

 

Выберите правильную систему для размеров вашего дома

Размер вашего блока ОВК также может играть важную роль с шумом. Если вы не выберете систему, достаточно большую для того, чтобы соответствовать размерам вашего дома, число децибел вряд ли будет иметь значение, так как ваша система ОВК будет работать громко, поскольку вентилятор будет работать постоянно. Мы рекомендуем проконсультироваться с профессионалом ОВК, чтобы помочь наилучшим образом удовлетворить потребности вашего дома. Помимо квадратных метров вашего дома и климата вашего района, надежный подрядчик также рассмотрит такие факторы, как высота вашего потолка, а также тип изоляции в вашем доме.

img
img