Что дает очистка дымоходов?

15.11.2018

Если вы похожи на большинство домовладельцев, слова «дымоход» в основном вызывают в воображении образы Дика Ван Дайка, танцующие по горизонту Лондона. Но чистка дымовых труб фактически является важной частью домовладения. Дымоходы требуют регулярной очистки, чтобы держать их в безопасности. Итак, что делает чистка? И сколько это будет стоить вам, ведь все сказано и сделано? Ниже мы ответим на все ваши «горящие» вопросы о чистке дымовой трубы для вашего дома.

Очистка дымоходов: проблема безопасности

Если вы не знакомы с выходами каминов, вы можете подумать, что чистка дымохода звучит как мошенничество. В конце концов, это не дымоходы, которые должны быть закопченными? В конце концов, они предназначены для выгона дыма из вашего дома.

Но очистка дымоходов имеет гораздо больше общего с безопасностью вашего дома, чем с эстетикой. В вытянутых дымоходах образуется слой креозота, чрезвычайно огнеопасного вещества, изготовленного из дымового остатка и древесных частиц. Грязные дымоходы чрезвычайно повышают риск пожаров на дому. Эти дымовые пожары могут привести к массивным, взрывоопасным инферно или даже тихому, медленно горевшему огню, который не заметен и может уничтожить ваш дымоход, окружающую кладку или даже близлежащие телевизионные антенны.

Что дает очистка дымоходов?

Теперь, когда мы (надеюсь!) сумели убедить вас в важности очистки вашей дымовой трубы, давайте поговорим о том, что на самом деле делает дымоход. Во-первых, очистители дымоходов проверяют внешний вид вашей дымовой трубы, а также интерьер — топку, лайнеры, дымовую камеру и дымоход.

Если есть значительное накопление креозота, они будут использовать несколько различных методов для его удаления, включая дымовую щетку, химическое решение или специальный инструмент, называемый вращающимся контуром. Если сборка действительно плохая или если есть очевидный ущерб, они могут также вынести рекомендации по замене.

Как часто вы должны чистить дымоход?

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько вы используете свой дымоход. Если вы полагаетесь на центральное отопление в качестве основного источника домашнего тепла и иногда используете только свой камин, ему не потребуется ежегодный осмотр. Но если вы зажигаете огонь более 30 раз в год, вам, вероятно, нужно будет его проверять каждый год.

Можно почистить самому, но это не рекомендуется. Это потому, что у вас может не быть инструментов или опыта, необходимых для работы с действительно поврежденными или грязными дымоходами. И, конечно же, подниматься на крышу по любой причине опасно.

Однако, если вы хотите, чтобы ваша профессиональная чистка продолжалась гладко, а также для повышения безопасности и производительности вашего камина и дымохода, вы можете приобрести бревенчатый брусок для очистки от креозота. Сжигание одного из этих специальных бревен позволяет отслоить креозот от поверхности, поэтому его легче очистить. Но это не адекватная замена профессионального обслуживания.

img
img